viernes. 14.06.2024
El tiempo

Tres récords de la reunión y uno de Finlandia dan lustre al Meeting de Huelva

El viento y la lluvia deslucen el Iberoamericano, el tercer evento atlético en importancia de toda España.

 

Entrega de preseas.
Entrega de preseas.
Tres récords de la reunión y uno de Finlandia dan lustre al Meeting de Huelva

El portugués Isaac Nader y la bahreiní Salwa Eid Naser han sido los atletas más valorados del XVIII Meeting Iberoamericano de Huelva, que se ha disputado esta tarde noche en el Estadio Emilio Martín. La reunión onubense, la tercera más importante de España, se ha visto deslucida por la climatología, con rachas de viento y lluvia que entorpecieron la labor de los atletas.

Huelva tiene un nombre en el atletismo internacional (1)
Huelva tiene un nombre en el atletismo internacional.

Nader reinó en los 1.500 metros, mientras que Naser dominó los 400 metros, con record del meeting (49.78). No obstante, la gran animadora fue la saltadora estadounidense Tara Davis-Woodhall, que estableció un nuevo récord del meeting con 6,81 metros. Resaltar también a la finesa Viivi Lehikoinen, récord del meeting y de Finlandia con 54.40 en 400 vallas.

Entrega de premios.
Entrega de premios.

En clave nacional, cabe destacar los dos récords de España sub-23 logrados por Daniela García en los 800 metros (2:00.58) y por Yasiel Sotero en disco (64,68 metros). Además, Lorea Ibarzabal firmó la mejor marca española del año en los 800 metros (2:00.12), Iñaki Cañal hizo lo propio en los 400 metros (45.56), y Carla García alcanzó idéntico logro en los 400 vallas (56.97).

El público asistente.
El público asistente.

Por último, en cuanto a la representación onubense, el triple saltador lepero Carlos Martín acabó octavo con un mejor intento de 15,32 metros. Por su parte, Zakaria Boufaljat fue décimo en los 5.000 metros, pero estuvo muy cerca de batir su marca personal. Su crono final, 13:47.80, supone el mejor registro del marroquí afincado en Huelva desde pequeño, en el presente año.

-RESULTADOS DEL XVIII MEETING IBEROCAMERICANO

-PRUEBAS MASCULINAS

110 VALLAS
1. Quique Llopis (España), 13:39
2. Daniel Cisneros (España), 13:66
3. Kevin Sánchez (España), 13:80

400 METROS
1. Anthony José Zambrano (Colombia), 45:52
2. Iñaki Cañal (España), 45:56
3. Dylan Borlee (Bélgica), 45:94

1.500 METROS
1. Isaac Nader (Portugal), 3.34:00.
2. Kyumbe Munguti (Kenya), 3.34:06.
3. Ashenafi Gaadisa (Etiopía), 3.35:38

3.000 OBSTÁCULOS
1. Lawrence Kemboi Kipsang (Kenya), 8.22:20
2. El Mehdi Aboujanah (Marruecos), 8.22:22.
3. Etson Barros (Portugal), 8.23:30

5.000 METROS
1. Cornelius Kemboi (Kenya), 13.14:80
2. Abderezak Suleman (Eritrea), 13.17:89
3. Abdessamad Oukhelfen (España), 13.18:39

TRIPLE SALTO
1. Cristian Attanay Nápoles (Cuba), 17,10 metros
2. Yasser Triki (Argelia), 16,92 metros
3. Benjamin Compaore (Francia), 16,53 metros

LANZAMIENTO DE DISCO
1. Yasiel Brayan Sotero (España), 64,68 metros
2. Philip Milanov (Bélgica), 64,50 metros
3. Nicholas Percy (Gran Bretaña), 62,77 metros

-PRUEBAS FEMENINAS

400 METROS
1. Salwa Eid Naser (Bahrein), 49:78 RM
2. Miranda Charlene Coetzee (Sudáfrica), 50:90
3. Anna Kielbasinska (Polonia), 51:29

400 VALLAS
1. Viivi Lehikoinen (Finlandia), 54:40 RM y RN
2. Cathelijn Peeters (Países Bajos), 54:65
3. Hanne Claes (Bélgica), 54:87

800 METROS
1. Vivian Chebet Kiprotich (Kenya), 1.58:80
2. Sahily Diago (Cuba), 2.00:02
3. Patricia Silva (Portugal), 2.00:07

1.500 METROS
1. Tigist Girma (Etiopía), 4.08:58
2. Águeda Marqués (España), 4.09:56
3. Revee Walcott-Nolan (Gran Bretaña), 4.09:86

SALTO DE LONGITUD
1. Tara Davis-Woodhall (EEUU), 6,85 metros RM
2. María Vicente (España), 6,50 metros
3. Adriana Rodríguez (Cuba), 6,44 metros

SALTO CON PÉRTIGA
1. Angélica Moser (Suiza), 4,50 metros
2. Sophie Cook (Gran Bretaña), 4,30 metros
3. Andrea San José (España), 4,15 metros

LANZAMIENTO DE JABALINA
1. Alizee Minard (Francia), 56.82 metros
2. Arantza Moreno (España), 54.67 metros
3. Enya Carretero (España), 48.88 metros