jueves. 20.06.2024
El tiempo

El Covid extiende sus tentáculos y contagia a 272 onubenses en 48 horas

En Andalucía las cifras no son más halagüeñas. En la últimas 48 horas se han registrado 4.103 casos y cinco fallecidos. 
El Covid extiende sus tentáculos y contagia a 272 onubenses en 48 horas

En Huelva el Covid sigue expandiendo sus tentáculos. En las últimas 48 horas se registraron 272 nuevos contagios que elevan la incidencia acumulada en 398 casos por cada 100.000 habitantes. 

Se tratan de 22% puntos más que en las últimas 48 horas y, lo que es más alarmante, casi 120 puntos más en la última semana. 

Se trata de cifras parejas a las que teníamos en febrero con la salvedad de que en estos momentos la edad de los contagios ha bajado y, en consecuencia, la presión hospitalaria está siendo menor que en aquellas mismas fechas. 

En Andalucía las cifras no son más halagüeñas. En la últimas 48 horas se han registrado 4.103 casos y cinco fallecidos. 

Entre tanto la espada de Damocles sigue pendiendo y la Junta de Andalucía ya planea adoptar nuevas medidas si la escalada continúa y ellos se traduce en una mayor presión de los hospitales. A día de hoy la edad media de las personas que ingresan por Covid ha bajado por debajo de la barrera de los 40 años, la más baja desde el estallido de la pandemia. El dato es algo natural si tenemos en consideración que la mayor parte de la población mayor ya se encuentra vacunada, pero no deja de ser alarmante comprobar cómo el virus lleva a gente joven y sana a necesitar atención hospitalaria. 

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 díasConfirmados PDIA 7 díasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Huelva513.17035.7621.831356,81.11835.95532.826395
Sierra de Huelva-Andévalo Central67.3913.082111164,7853.1102.91246
Alájar7591800,0018180
Almonaster la Real1.788722111,9274711
Aracena8.25556117205,9857153516
Aroche3.05495265,5295921
Berrocal3031900,0019181
Calañas2.7682076216,852071982
Campillo (El)2.02476298,8176731
Campofrío7131000,0010100
Cañaveral de León396500,00550
Castaño del Robledo228700,00770
Cerro de Andévalo (El)2.3271655214,951661496
Corteconcepción5362400,0024240
Cortegana4.6022258173,872252151
Cortelazor299152668,9215121
Cumbres de Enmedio51000,00000
Cumbres de San Bartolomé3761100,0011110
Cumbres Mayores1.749562114,4157550
Encinasola1.31011800,001181142
Fuenteheridos70991141,01980
Galaroza1.38243172,4143420
Granada de Río-Tinto (La)243300,00320
Higuera de la Sierra1.29135177,5135330
Hinojales330100,00110
Jabugo2.260725221,2476700
Linares de la Sierra262400,00440
Marines (Los)399600,00660
Minas de Riotinto3.8121334104,921341272
Nava (La)258200,00220
Nerva5.16920018348,2172001737
Puerto Moral27851359,70540
Rosal de la Frontera1.697373176,8137300
Santa Ana la Real4751100,0011110
Valdelarco231400,00431
Valverde del Camino12.75070022172,5207096712
Zalamea la Real3.05497398,2297922
Zarza-Perrunal (La)1.253366478,9336260
Condado-Campiña156.23111.410397254,123211.46610.639150
Almonte24.5071.96726106,1121.9741.87719
Beas4.34125218414,7172522254
Bollullos Par del Condado14.3871.0671497,381.0691.0139
Bonares6.06033623379,5173362962
Escacena del Campo2.287155143,701601527
Gibraleón12.73769928219,81170463318
Lucena del Puerto3.26128611337,372902683
Manzanilla2.118112294,411121071
Moguer21.8671.52589407,0601.5271.3897
Niebla4.116309451.093,3123122500
Palma del Condado (La)10.8011.23229268,5131.2431.16924
Palos de la Frontera11.74280363536,5478057109
Paterna del Campo3.457132257,921321262
Rociana del Condado7.939583450,445885619
San Bartolomé de la Torre3.7613166159,533173062
San Juan del Puerto9.41161619201,9761757615
Trigueros7.86235415190,8103593279
Villalba del Alcor3.366484259,414854748
Villarrasa2.21118200,001841802
Huelva-Costa289.54820.8971.308451,779821.00518.931193
Aljaraque21.4741.28895442,4631.2991.15217
Almendro (El)8403900,0041410
Alosno3.9332098203,422101776
Ayamonte21.1041.491103488,1591.4961.3408
Cabezas Rubias7063700,0037370
Cartaya20.0831.48761303,7461.4931.3878
Granado (El)532391188,0039343
Huelva (capital)143.8379.929653454,04399.9918.983102
Isla Cristina21.3932.441184860,1772.4442.16619
Lepe27.8802.342131469,9592.3512.14413
Paymogo1.16280186,1180732
Puebla de Guzmán3.0921484129,421481373
Punta Umbría15.35592152338,7429278535
San Silvestre de Guzmán6141500,0015150
Sanlúcar de Guadiana40371248,11750
Santa Bárbara de Casa1.043378767,0237124
Villablanca2.885198269,321981891
Villanueva de las Cruces3872000,0020200
Villanueva de los Castillejos2.8251694141,631721662
Municipio de Huelva sin especificar37315-33743446