domingo. 03.03.2024
El tiempo
Huelva Capital

Fallados los Premios Empresarios del Año convocados por la FOE y la Fundación Cajasol

Grupo Transonuba (GTO), Cuna de Platero, Jamones Oro Viejo, Panadería La Molinilla, Knitink Technologies, Cinta Martínez, Morales Máquinas de Oficina,  Cash Lepe y Camacho Sport recibirán el 13 de diciembre el Premio Empresario del Año de Huelva.
Jurado Premios Empresarios del Año
Jurado Premios Empresarios del Año
Fallados los Premios Empresarios del Año convocados por la FOE y la Fundación Cajasol

Grupo Transonuba (GTO), Cuna de Platero, Jamones Oro Viejo, Panadería La Molinilla, Knitink Technologies, Cinta Martínez, Morales Máquinas de Oficina,  Cash Lepe y Camacho Sport recibirán el próximo día 13 de diciembre el Premio Empresario del Año de Huelva, en sus diferentes categorías,  que otorga anualmente la FOE y la Fundación Cajasol, contando con la colaboración de Aguas de Huelva y Gabitel Ingenieros.

Así lo ha decidió el jurado conformado por el presidente y la secretaria general de la FOE, José Luis García-Palacios Álvarez y Mª Teresa García, respectivamente; Juan Francisco Álvarez, director del Instituto de Estudios Cajasol; Adela de Mora, Teniente Alcalde de Empleo del Ayuntamiento de Huelva;  José Luis Menéndez, presidente de AIQBE; Antonio Gemio, presidente de Huelva Comercio; Cinta Martínez, presidenta AJE-Huelva; Juna Carlos Duarte, delegado territorial de la Consejería de Empleo; Teresa Herrera, delegada territorial de la Consejería de Turismo; Natividad Moya, Directora de Sostenibilidad, Acción Social e Innovación en Aguas de Huelva; Juan Andrés Reales, director general de Gabitel Ingenieros; Mª Antonia  Peña, rectora de la Universidad de Huelva y Arsenio Martínez, director general de la Cámara de Comercio de Huelva.

En concreto, las categorías de las empresas galardonadas premiadas por dicho Jurado han sido las siguientes:

·         ‘José Luis García Palacios’ al Desarrollo Económico y Creación de Empleo: Grupo Transonuba

·         ‘Aguas de Huelva’ a la responsabilidad social empresarial’: Cuna de Plater

·         ‘Desarrollo internacional’: Jamones Oro Viejo

·         ‘Gerardo rojas’ a la Innovación:  Panadería La Molinilla

·         ‘Gonzalo Leandro a la mejor idea o iniciativa empresarial:   Knitink Technologies

·         Autónomo: Cinta Martínez

·         Empresa familiar:  Morales Máquinas de Oficina

·         Igualdad: Cash Lepe

·         Eficiencia energética y sostenibilidad: Camacho Sport

Se llega de esta forma a la decimoséptima edición de estos galardones que vienen a reconocer la figura de la empresa y del empresario y divulgar su labor al servicio de la sociedad, distinguiendo a aquellos que han destacado por su contribución al desarrollo económico.

 

Comentarios