1. Home
  2. Huelva
  3. Carlos López se impone en el V Torneo de Ajedrez Real Club Marítimo de Huelva
Carlos López se impone en el V Torneo de Ajedrez Real Club Marítimo de Huelva
0

Carlos López se impone en el V Torneo de Ajedrez Real Club Marítimo de Huelva

0

     El rocianero Carlos López se impuso en el V Torneo de Ajedrez del Real Club Marítimo de Huelva, terminando invicto el torneo y sumando 7,5 puntos de ocho posibles. El ajedrecista, actual Campeón Activo de Huelva, sólo cedió unas tablas en la última jornada, cuando ya se sabía campeón.

   Tras su estela quedaron el Maestro Fide sevillano, Cristian Silva, y la maestra ayamontina, Mariela Perera. 

Un escalón por debajo quedó el joven jugador almonteño Jaime Cortés, quien rubricó una excelente actuación en un fuerte torneo en el que logró amarrar el cuarto puesto y clasificarse por delante de alguno de los más sobresalientes jugadores onubenses. 

     La entrega de premios tuvo lugar de manos del Presidente del RCMH, José Miguel Vázquez, y el arbitro del torneo y representante del Club de Ajedrez Ciudad de Huelva, Angel Mariano Rodríguez. 

En el torneo, valedero para ELO Fada, participaron 80 jugadores que evidencia la pujanza de este deporte en la provincia de Huelva, al que no frena ni tan siquiera el Covid

CLASIFICACION GENERAL

                                                      1º CARLOS LOPEZ                      80€ + TROFEO

                                                      2º CRISTIAN SILVA                    50€

                                                      3º MARIA ADELA PERERA        30€

                                                      4º JAIME CORTES                      20€

                                                      5º MANUEL GLEZ. AMATE       15€

                                                      1º LOCAL FCO. GARCÍA             15€ + TROFEO

 

CLASIFICACION POR CATEGORÍAS

SUB 1800  JOSE MANUEL DELGADO LOZANO     15€

SUB 1600  ISIDRO FDEZ.     15 €

SUB 1400  ISABELO CORTES     15€

SUPRA 50  FERNANDO PEÑA     15€

1º FEMINA  MARIA DEL CARMEN ORDOÑEZ     15€+TROFEO

1º SUB 18 SAUL SERRANO CORRAL 15€ 

1º SUB 16 RAUL RIVA BRITO     TROFEO                2º SUB 16 SAMUEL GARCIA CABALGA     TROFEO

1º SUB 14 JULIO LOPEZ CUETO     TROFEO          2º SUB 14 OLEH IVANOCHKO     TROFEO

1º SUB 12 ANDRES FUENTES     TROFEO               2º SUB 12 ALONSO FEAL     TROFEO

1º SUB 10 MAXIMILIANO TRUTER     TROFEO     2º SUB 10 MANUEL CARDENAS     TROFEO

1º SUB 8 DANIEL TRUTER     TROFEO                     2º SUB 8 MANUEL JESUS FUENTES     TROFEO

Carlos López se impone en el V Torneo de Ajedrez Real Club Marítimo de Huelva