sábado. 18.05.2024
El tiempo

Un embajador de lujo para la 'Huelva 10K Avatel Telecom'

Yago Rojo, que representará a España en los JJOO de París, es el rostro de la sexta edición de la prueba onubense.
Yago Rojo durante la salida de la última 10K.
Yago Rojo durante la salida de la última 10K.
Un embajador de lujo para la 'Huelva 10K Avatel Telecom'

El próximo 4 de mayo, un millar de corredores recorrerán las calles más emblemáticas de la capital onubense en una nueva edición de la 'Huelva 10K Avatel Telecom', la prueba más espectacular de nuestro atletismo. Y una carrera así no podía tener mejor embajador que un atleta que representará a España en los Juegos Olímpicos de París.

Se trata de Yago Rojo, artífice de una asombrosa marca en el Maratón en Valencia. Su increíble tiempo de 2 horas, 7 minutos y 47 segundos en tierras levantinas le ha asegurado un lugar en los próximos JJOO, al tiempo que le catapulta como uno de los atletas más destacados de su generación.

El podio masculino.
Yago Rojo formó parte del último podio masculino.

Con un impresionante historial, Rojo también ostenta el título de Subcampeón de España de 10 kilómetros en ruta, siendo uno de los principales competidores del circuito nacional de fondo. En la 'Huelva 10K Avatel Telecom' acredita un mejor crono de 28 minutos y 21 segundos, uno de los registros punteros de la prueba. 

Como en ediciones anteriores, la '10K Huelva Avatel Telecom' tendrá un recorrido homologado por la RFEA. Será un trazado llano y rápido, que trascurrirrá por algunos de los puntos más significativos de la ciudad, con salida y llegada en un lugar tan especial como es el Paseo de la Ría.

-PALMARÉS DE LA ’HUELVA 10K AVATEL TELECOM’

-EDICIÓN 2023

-MASCULINO

  1. Jesús Ramos (28.16)
  2. Abderrahmane Aferdi  (28.18)
  3. Yago Rojo (28.21)

-FEMENINO

  1. Paula Herrero (32.10)
  2. Isabel Barreiro (32.15)
  3. Laura Luengo (32.20)

-EDICIÓN 2022

-MASCULINO

  1. Zakaria Boufaljat (29.39)
  2. Sergio Mena (30.48)
  3. Kevin López (31.11)

-FEMENINO

  1. Patricia Isabel Marques (37.41)
  2. Sheila Marrón (38.04)
  3. Laura Hernández Randos (39.40)

-EDICIÓN 2021

-MASCULINO

  1. Zakaria Boufaljat
  2. Alberto González Quilez
  3. Pablo Sánchez Santos

-FEMENINO

  1. Dolores Chiclana
  2. Sandra Schenkel
  3. Fátima Azahara Ouhaddou

-EDICIÓN 2019

-MASCULINO

  1. Luis Miguel Moreno Casares
  2. Zakaria Boufaljat
  3. Manuel Marchena Román

-FEMENINO

  1. Carolina Ponce Suárez
  2. Paula Rodríguez Rodríguez
  3. Esther Fernández Olalla

-EDICIÓN 2018

-MASCULINO

  1. Ali El Fghir
  2. Raúl Feria Rastrojo
  3. Adrián Moreno Abreu

-FEMENINO

  1. Alicia Macías Quiñones
  2. Esther Fernández Olalla
  3. Eva María Palanco