domingo. 03.03.2024
El tiempo
Cine

'Te estoy amando locamente', una de las tres películas con más nominaciones en los Premios Carmen

Esta protagonizada por el actor onubense Omar Banana. La directora Remedios Malvárez y el actor Vicente Vergara han desvelado las nominaciones de esta edición, acompañados por la presidenta de la institución, Marta Velasco, en un acto organizado en La Casa Colón.
Lectura de nominaciones en la Casa Colón
Lectura de nominaciones en la Casa Colón
'Te estoy amando locamente', una de las tres películas con más nominaciones en los Premios Carmen

Esta tarde ha tenido lugar en la Casa Colón de Huelva la lectura de nominaciones de la tercera edición de los Premios Carmen del Cine Andaluz, galardones organizados por la Academia de Cine de Andalucía, que se entregarán el próximo 3 de febrero de 2024.

Anuncio de los nominados
Anuncio de los nominados

La directora Remedios Malvárez y el actor Vicente Vergara han desvelado las nominaciones de esta edición, acompañados por la presidenta de la institución, Marta Velasco. 

El acto ha contado con la presencia de Pilar Miranda, alcaldesa de Huelva; Gracia Baquero, diputada de Cultura de la Diputación de Huelva; Teresa Herrera, delegada de Turismo, Cultura y Deporte de la Junta de Andalucía en Huelva; Norberto Javier, director del centro territorial de Canal Sur en Huelva; Sergio Santos Gil, director de Área en Huelva de CaixaBank; y Manuel H. Martín, director del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva.

93 títulos -50 largometrajes de ficción, de producción andaluza (30) y no andaluza (20), 23 documentales y 20 cortometrajes de ficción y documental- han competido por la nominación en las 25 categorías de los III Premios Carmen del Cine Andaluz.

Tres producciones, con 11 nominaciones cada una, encabezan esta tercera edición: La espera, Mamacruz y Te estoy amando locamente. Le siguen largometrajes como Como Dios manda (7), Iberia, naturaleza infinita (6); Secaderos y TIn & Tina con 5 nominaciones y, finalmente, con 4 opciones, El amor de AndreaCerrar los ojos Fueron los días.

Cerrar los ojosLa esperaMamacruz y Te estoy amando locamente optan a Mejor Largometraje, mientras que Aníbal. El arquitecto de SevillaIberia, naturaleza infinitaLa Singla y Un día Lobo López lo hacen en la categoría de Mejor Largometraje Documental.

La Mejor Dirección estará entre Manuel Martín Cuenca (El amor de Andrea), Arturo Menor (Iberia, naturaleza infinita), F. Javier Gutiérrez (La espera) y Patricia Ortega (Mamacruz).

Aspiran a Mejor Actriz Protagonista Inma Cuesta (El favor), Mara Guil (Isósceles), Helena Kaittani (La Singla) y Kiti Mánver (Mamacruz).

Manolo Solo (Cerrar los ojos), Víctor Clavijo (La espera), José Manuel Poga (La Fortaleza), Salva Reina (Tregua(s)) se medirán en la categoría de Mejor Actor Protagonista.

La categoría de Mejor Dirección Novel cuenta con Paz Jiménez Díaz (Como Dios manda), Bernabé Bulnes (Fueron los días), Rocío Mesa (Secaderos) y Alejandro Marín (Te estoy amando locamente).

En la categoría de Mejor de Producción No Andaluza, optan al Carmen cuatro de los largometrajes españoles de mayor repercusión del año como 20.000 especies de abejasLa sociedad de la nieveRobot Dreams o Un amor.

Los Premios Carmen del Cine Andaluz, organizados por la Academia de Cine de Andalucía, con el apoyo de Consejería de Turismo, Cultura y Deportes de la Junta de AndalucíaAyuntamiento de HuelvaDiputación de Huelva y RTVA, con CaixaBank como partner estratégico, y en colaboración con la Fundación SGAEFundación AISGE y EGEDA.
 

Nominaciones III Premios Carmen

Premio Carmen de Honor

José Luis Gómez

Mejor Largometraje

Cerrar los ojos - Pecado Films, Tandem Films, Nautilus Films, Pampa Films, La Mirada del Adiós AIE

La espera - Spal Films, La Espera La Película AIE

Mamacruz - La Claqueta PC, Pecado Films, La Cruda Realidad, Mandrágora Films, Mamacruz AIE

Te estoy amando locamente - La Pepa PC, Escándalo Films, S.L., Zeta Cinema, ESCAC Studio, Te estoy amando AIE

Mejor Largometraje Documental

Aníbal. El arquitecto de Sevilla - Sarao Films

Iberia, naturaleza infinita - Acajú Comunicación Ambiental

La singla - Malandar Films

Un día Lobo López - La Maleta Films 

Mejor Dirección

Manuel Martín Cuenca - El amor de Andrea

Arturo Menor - Iberia, naturaleza infinita

F. Javier Gutiérrez - La espera

Patricia Ortega - Mamacruz

Mejor Interpretación Femenina Protagonista

Inma Cuesta - El favor

Mara Guil - Isósceles

Helena Kaittani - La Singla

Kiti Mánver - Mamacruz

Mejor Interpretación Masculina Protagonista

Manolo Solo - Cerrar los ojos

Víctor Clavijo - La espera

José Manuel Poga - La Fortaleza

Salva Reina - Tregua(s)

Mejor Guion Original

Manuel Martín Cuenca y Lola Mayo - El amor de Andrea

F. Javier Gutiérrez - La espera

Patricia Ortega y José Ortuño - Mamacruz

Alejandro Marín y Carmen Garrido - Te estoy amando locamente

Mejor Guion Adaptado

Manuel Néctor Ortega Yáñez - A Dios pongo por testigo

José Antonio Hergueta Y Regina Álvarez Lorenzo - Caleta Palace

Mejor Interpretación Femenina de Reparto

María León - Cerrar los ojos

Petra Martínez - Cerrar los ojos

Silvia Acosta - Fueron los días

M.ª Paz Sayago - Mamacruz

Mejor Interpretación Masculina de Reparto

Sebastián Haro - Amanece

Julián Villagrán - Como Dios manda

Manuel Morón - La espera

Pedro Casablanc - La espera

Jesús Carroza - Te estoy amando locamente

Mejor Dirección Novel

Paz Jiménez Díaz - Como Dios manda

Bernabé Bulnes - Fueron los días

Rocío Mesa - Secaderos

Alejandro Marín - Te estoy amando locamente

Mejor Interpretación Femenina Revelación

Lupe Mateo Barredo - El amor de Andrea

Mercedes Moral - Mamacruz

Alex de la Croix - Te estoy amando locamente

Carmen Orellana - Te estoy amando locamente

Mejor Interpretación Masculina Revelación

Gregor Acuña-Pohl - Fueron los días

Antonio Estrada - La espera

La Dani - Te estoy amando locamente

Omar Banana - Te estoy amando locamente

Mejor Montaje

José M. G. Moyano y Manuel Terceño - Iberia, naturaleza infinita

F. Javier Gutiérrez - La espera

Fátima de los Santos - Mamacruz

Fernando Franco - Robot Dreams

Mejor Dirección de Arte

Yoyi Mauriño y F. Javier Gutiérrez - La espera

José Luís Ágreda - Robot Dreams

Sergio Mauriño - Secaderos

Vanesa de la Haza - Tin & Tina

Mejor Dirección de Fotografía

Arturo Menor - Iberia, naturaleza infinita

Fran Fernández Pardo - Mamacruz

Álex Catalán, AEC - Siete Jereles

Alejandro Espadero - Tin & Tina

Mejor Dirección de Producción

Sandra Rodríguez - Como Dios manda

Manolo Limón - Mamacruz

Carmen Garrido - Te estoy amando locamente

Irene Hens - Un día Lobo López

Mejor Música Original

Isabel Royán - Alimañas

Pablo Cervantes - Aníbal. El arquitecto de Sevilla

Miguel Rivera - Como Dios manda

Paloma Peñarrubia - Secaderos

Mejor Canción Original

"Tú eres mi camino"de Sitoh Ortega y Sole Candela - Camino de la suerte

"Soy como soy" de Miguel Rivera - Como Dios manda

"De perdidos a río" de Fran Perea - De perdidos a Río

"Tu hoguera" de Raúl Bernal - Fueron los días

Mejor Vestuario

Consuelo Bahamonde y Andrea Escudero - La espera

Esther Vaquero - Mamacruz

Merche Sanz - Secaderos

Lourdes Fuentes - Tin & Tina

Mejor Sonido

Antuán Mejías y Jorge Marín - Como Dios manda

Daniel de Zayas - El amor de Andrea

Jorge Marín - Iberia, naturaleza infinita

Antuán Mejías y Fonsi Gil - Te estoy amando locamente

Mejor Maquillaje y Peluquería

Rafael Mora y Anabel Beato - Como Dios manda

Anabel Beato y Carmela Martín - Mamacruz

Carmela Martín - Te estoy amando locamente

Anabel Beato, Carmela Martín y Eduardo Pérez - Tin & Tina

Mejores Efectos Especiales

Juan Ventura Pecellín - Iberia, naturaleza infinita

Joaquín Ortega - La espera

Amparo Martínez - Secaderos

Juan Ventura Pecellín y Amparo Martínez Barco - Tin & Tina

Mejor Largometraje de Producción No Andaluza

20.000 especies de abejas - Gariza Produkzioak, Inicia Films, Especies de abejas AIE

La sociedad de la nieve - Misión De Audaces Films, Netflix Worldwide Entertainment

Robot Dreams - Arcadia Motion Pictures, Noodles Production Sarl, Les Films Du Worso, Lokiz Films AIE

Un amor - Buenapinta Media, Perdición Films, Monte Glauco AIE

Mejor Cortometraje de Ficción

Lava - Trampolines Producciones, La Claqueta PC, La Filmahora

Pompita - Enciende Televisión

Siembra - Fourminds Films

Todo va bien - Pedro Javier Hofhuis Vargas

Mejor Cortometraje Documental

7:11 Cuarzo - Danidog Films, Laconda Producciones

En mi piel - Anandor Producciones

Los espantos - My Deer Films

Mothertruckers - La Filmahora

Películas más nominadas

La espera - 11 nominaciones

Mamacruz - 11 nominaciones

Te estoy amando locamente - 11 nominaciones

Como Dios manda - 7 nominaciones

Iberia, naturaleza infinita - 6 nominaciones

Secaderos - 5 nominaciones

Tin & Tina - 5 nominaciones

El amor de Andrea - 4 nominaciones

Cerrar los ojos - 4 nominaciones

Fueron los días - 4 nominaciones

Más información en: http://premioscarmen.com/

Comentarios