Podría interesarte:
Home Deportes Atletismo María Belmonte y Fakeddine Aoulad reinan en el asfalto de San Juan del Puerto
María Belmonte y Fakeddine Aoulad reinan en el asfalto de San Juan del Puerto

María Belmonte y Fakeddine Aoulad reinan en el asfalto de San Juan del Puerto

0

Fakeddine Aoulad y María Belmonte han sido los ganadores del XXVIII Cross San Juan Bautista de San Juan del Puerto, una de las pruebas más longevas del calendario onubense y cita obligada para los amantes del atletismo.

Todas las carreras tuvieron su encanto y emoción, no exentas de calidad, pero sin lugar a dudas, las más esperadas por el público asistente que abarrotaba la Plaza de España y sus aledaños, fueron las pruebas absolutas masculina y femenina.

Las primeras en tomar la salida serían las mujeres, que debían dar dos vueltas a un circuito de dos kilómetros. Las sevillanas María Belmonte y Verónica Lora tomarían la cabeza desde el inicio, dejando por detrás a la sanjuanera Miriam Gómez y la juvenil Zenobia Benítez.

En la segunda de las vueltas, la incombustible María Belmonte rompería la carrera hasta lograr una distancia decisiva que le permitió entrar en solitario por delante de Verónica Lora y Zenobia Benítez, que en los últimos metros dejaba a Miriam Gómez.

La prueba masculina, con mucha participación, se convertiría en un auténtico recital del que probablemente en estos instantes sea el atleta onubense en mejor estado de forma como es Fakeddine Aoulad, quien con un dominio insultante se alzaría con una cómoda victoria.

Un triunfo que se fraguaría en la segunda de las cuatro vueltas al circuito de dos kilómetros, cuando ‘Fake’ se escapó con un ritmo alegre y vivo. En la línea de meta le seguiría el sanjuanero Pedro Rebollo, quien descolgaba en el último giro a Zakaría Boufaljat.

CUADRO DE HONOR DEL XXVIII CROSS SAN JUAN BAUTISTA

Categoría sub-8: Julia Román (Curtius) y Mario Beltrán (Arcoiris).

Categoría sub-10: Gabriela Rodríguez (Ciudad de Lepe) e Iván Ortiz (CA Ayamonte).

Categoría sub-12: Ana Pérez (Curtius) y Carlos Maján (Curtius).

Categoría sub-14: Andrea Barroso (Curtius) y Juan Pérez (SMD Cartaya).

Categoría sub-16: María Forero (Nerja) y Jesús Caiceo (Arcoiris).

Categoría sub-18: Zenobia Benítez (Arcoiris) y Alejandro Villalta (Arcoiris).

Categoría sub-20: Paula Rodríguez (Atlético Punta Umbría) y Alejandro Caiceo (Nerja).

Categoría Pitufos: Hajar Laabar (Curtius) y David Quintero (Ciudad de Lepe).

Categoría Sénior: Miriam Gómez (Curtius) y Fakeddine Aoulad (Onubense Atletismo).

Categoría Veterano A: María Ángeles Franco (Conistorsis) e Israel López (Independiente).

Categoría Veterano B: Verónica Lora (Independiente) y David Heble (Independiente).

Categoría Veterano C: María Belmonte (Trotasierra) y José Gómez (Arcoiris).

Categoría Veterano D: Vicenta Quintero (El Lince) y Eusebio Alloza (Arcoiris).

Categoría Absoluta: María Belmonte (Trotasierra) y Fakeddine Aoulad (Onubense Atletismo).

¡Cuéntanos!